Оформление права собственности на квартиру

Какие права на недвижимость нужно регистрировать

Регистрировать возникновение и переход права собственности на жилье необходимо во всех случаях, когда вы каким-либо способом получаете в собственность такое имущество, например:

  • при приобретении жилого имущества, в том числе в ипотеку;
  • вступлении в права наследования;
  • получении квартиры или дома в дар;
  • обмене жилья.

То есть новый собственник жилья — неважно, долевой или единоличный — должен не просто заключить договор купли-продажи недвижимости, но и зарегистрировать возникновение и переход права собственности в Росреестре. В противном случае заключение договора купли-продажи недвижимости не будет считаться как основание для перехода права собственности. Договор просто не будет иметь юридической силы.

Куда подавать документы на регистрацию сделки с квартирой

Для подачи документов на регистрацию сделки с жилым имуществом гражданин вправе обратиться в многофункциональный центр или Росреестр. В некоторых регионах документы принимает только МФЦ, например в Москве.

Регистрация права собственности на квартиру в МФЦ

Многофункциональные центры, по сути, являются посредниками между гражданами и государственными учреждениями. Преимущество обращения в эту организацию заключается в том, что заявитель наделяется правом подачи документов в любой МФЦ, расположенный на территории РФ.

В обязанности сотрудников МФЦ входит прием документов, но не правовая или иная оценка их содержания. Этим занимается Росреестр. То есть при наличии ошибок или иных недостатков в представленной документации правовая процедура будет приостановлена, а заявление возвращено клиенту.

Регистрация в Росреестре

В некоторых населенных пунктах, где нет МФЦ, зарегистрировать право на новое жилье возможно только в Росреестре. Перед подачей документов рекомендуется уточнить адрес организации, расположенной в соответствии с местом проживания заявителя.

Заявление о регистрации на квартиру также можно подать онлайн, но только при наличии усиленной электронной подписи.

При этом квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, которой подписаны документы, должен быть выдан ФГБУ «ФКП Росреестра». Вы также должны заранее направить в Росреестр заявление о возможности регистрации перехода права на квартиру на основании электронных документов.

Если перечисленные условия не соблюдены, заявление на регистрацию вернут.

Госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру

При подаче документов на регистрацию обязательно понадобится квитанция, подтверждающая факт уплаты государственной пошлины. Уплатить ее требуется до момента обращения в Росреестр. Размер государственной пошлины за проведение процедуры регистрации собственности на квартиру для физических лиц составляет 2 000 рублей, для юридических — 22 000 рублей.

Для регистрации доли в квартире каждый долевой собственник уплачивает пошлину пропорционально своей доле. Например, если собственников двое, то каждый уплачивает по 1000 рублей, однако пошлину в полном объеме может заплатить и один из них (письмо Минфина России от 15.10.2019 № 03-05-06-03/78819).

Сроки регистрации права собственности на квартиру

Сроки регистрации права собственности на объект жилой недвижимости, регламентированные ст. 16 ФЗ № 218, варьируются в зависимости от особенностей подачи документации:

  • Если договор был составлен в простой письменной форме и подан в Росреестр, срок его рассмотрения составит семь рабочих дней, а если в МФЦ — девять.
  • Если договор был заверен нотариально, срок рассмотрения уменьшается до трех рабочих дней при подаче документов в Росреестр и пяти — в МФЦ.
  • Если сделка заключена нотариально и документы подаются в электронной форме, то всё будет зарегистрировано уже на следующий день. Это самый быстрый способ.
  • Если одновременно проводится кадастровый учет и госрегистрация прав, то Росреестр будет проводить процедуру десять дней, а МФЦ — двенадцать.

Приостановление государственной регистрации права

В соответствии с положениями ст. 26 ФЗ № 218 регистратор наделяется правом приостановления процедуры регистрации при наличии законных оснований. Причины инициации приостановления:

  • Документы содержат недостоверные сведения либо составлены не в соответствии с требованиями законодательства.
  • Для регистрации представлен неполный пакет требуемой документации.
  • Имеются факторы, препятствующие проведению регистрационных действий, к примеру, жилое имущество находится в обременении или под арестом.
  • Наличие противоречий между информацией, имеющейся в ЕГРН, и данными из документации, представленной заявителем.
  • Наличие противоречий между заявленными правами, а также характеризующимися в качестве зарегистрированных.
  • Требования процессуального документа, чаще — судебного решения.
  • Продавец или даритель не собственники.
  • Ранее уже были поданы документы на регистрацию этой же квартиры.

После устранения причин, по которым процедура регистрации была приостановлена, гражданин вправе повторно обратиться в Росреестр или МФЦ. При наличии объективных оснований, указывающих на неправомерные действия регистратора, заявитель наделяется правом составления жалобы или обращения в судебную инстанцию.

Уведомления граждан о результатах регистрации

Особенности уведомления граждан относительно результатов регистрации зависят от того, какие именно данные были указаны в заявлении. Актуальная информация может быть направлена на адрес электронной почты или на номер мобильного телефона посредством смс-сообщения. Процедура уведомления практикуется для извещения гражданина относительно возврата поданной документации, приостановления регистрации или принятия положительного решения. Приведенная мера позволяет заявителю оперативно устранить недочеты, если таковые имеются.

Чем подтверждается государственная регистрация права

Государственная регистрация прав на квартиру подтверждается на основании подтверждающих документов. С 2016 года указанные документы претерпели некоторые изменения. Несмотря на то что они признаются в качестве действующих, для совершения любых юридически значимых сделок в обязательном порядке требуется представление выписки из ЕГРН, которая позиционируется в качестве основного правоподтверждающего документа. Свидетельство, как раньше, вы не получите.

Свидетельство о госрегистрации права собственности

Свидетельства о госрегистрации права собственности выдавались гражданам при приобретении недвижимости до 15.07.2016, после чего данная практика была отменена. В настоящее время при проведении сделок с недвижимостью нет необходимости представлять свидетельства.

Выписка из ЕГРН

На сегодняшний день выписка из ЕГРН является единственным основанием прав собственности гражданина на квартиру или другой объект жилой недвижимости.

Выписка из ЕГРН, объединившая кадастровую справку и выписку из ЕГРП, включает ряд сведений:

  • Фактический адрес, в соответствии с которым расположен объект жилой недвижимости, этажность, площадь, технические характеристики здания.
  • Паспортные данные собственников недвижимости.
  • Графический план.
  • Актуальные сведения относительно обременений на квартиру.
  • Сведения относительно правоустанавливающего документа на жилой объект, то есть, к примеру, данные договора дарения или купли-продажи.